您当前位置:首页 > 赛事信息 > 群众体育组

群众体育组


河北省第十五届运动会群众体育组十公里越野跑总决赛竞赛规程(石家庄站)

 

主办单位:河北省人民政府

承办单位:河北省体育局

          石家庄市人民政府

协办单位:河北省体育局田径运动管理中心

石家庄市体育局

运营单位:河北野人体育文化发展有限公司

一、竞赛日期、地点

时间:2018098日上午8:00   

地点: 河北奥林匹克体育中心(河北奥体中心)

二、比赛路线

10公里路线:

河北奥体中心-奥体街-河阳路-河北大道-石家庄国际展览中心折返-河北大道-河阳路-奥体街-河北奥体中心

3.5公里线路:

河北奥体中心-奥体路-河阳路-太行大街东侧辅路-恒阳路-奥体路-河北奥体中心





三、竞赛规模

赛事规模3000人。10公里省运会群众体育组:1500人;10公里体验组:500人;3.5公里迷你组:1000人。

四、运动员资格:

(一)10公里省运会群众体育组:

1)河北省行政区域内正式居住户口,户口登记日期截止至20171231日。

2)经当地县级以上医务部门检查证明身体健康合格,并具有体检证明。在比赛期间如出现意外,由参赛单位负责。

3)每名运动员只能代表本人户口所在地的一个单位,参加一个项目一个组别的比赛。

4)除设区市外的其它参赛单位运动员按照隶属关系参加比赛。赛前出示身份证和工作证(单位证明)。

520171231日(含)前已调入省优秀运动队的运动员(以省人事厅文件为准)不得参加比赛,20121231日前调出省优秀运动队的退役运动员可以参加比赛。

6)交流到外省(区、市)、解放军、行业体协,已在河北省以外的任何单位或在国家体育总局各运动项目管理中心注册的运动队在编的运动员,不得参加比赛。

7)输送到河北省以外的任何单位的运动员,无论有何协议或该运动员户口仍在河北境内,均不得参加比赛。

8)现役军人(含武警部队)不得参加比赛。

9)为维护竞赛编排的严肃性和权威性,对在报名或参加比赛中违反资格规定者,一经查实,取消其及所在代表队全部人员参赛资格和已获奖项,并对派出单位给予通报批评。

(二)、10公里体验组、3.5公里迷你组

户籍不限

五、参赛办法:

(一)10公里省运会群众体育组

1)凡具备河北省户籍,年龄与组别相符均可报名赛事,报名方式详见各站补充通知。

2)运动员年龄规定

成年甲组:20-35岁(199811-19831231日)

成年乙组:36-50岁(198211-19681231日)

成年丙组:51-60岁(196711-19581231日)

3)参赛运动员须持有公安部门核发的“二代居民身份证”,无二代身份证者不得参加比赛。

(二)10公里体验组

年龄限制16周岁以上(20021231日前出生者),18岁以下未成年人参赛,组委会要求其监护人或法定代理人签署参赛免责声明。65周岁及以上选手参赛需直系亲属及本人签署免责声明,并自行投保。

(三)3.5公里迷你组

迷你组年龄不限。18周岁以下未成年人参赛,组委会要求其监护人或法定代理人签署参赛免责声明;13周岁以下儿童必须有一名监护人陪同参赛;65周岁及以上选手参赛需直系亲属及本人签署免责声明,并自行投保。

六、录取名次与奖励

(一)10公里省运会群众体育组

1、各组别录取前八名给与奖励(前八名按枪计时成绩录取)。

2、如报名参赛运动员不足8人则按实际参赛人数录取。

3、总决赛获得前三名运动员分别颁发金、银、铜牌和奖励证书,获得其他名次者只颁发奖励证书。

(二)10公里体验组

1、男女组别录取前五名给与奖励(前五名按枪计时成绩录取)。

2、如报名参赛运动员不足5人则按实际参赛人数录取。

3、男女组别录取前五名只颁发奖励证书。

(三)3.5公里迷你组

    迷你组不计时,完赛颁发完赛证书

七、流程安排:

(一)热场表演

(二)介绍出席起跑仪式的领导和嘉宾

(三)领导和嘉宾讲话

(四)鸣枪活动开始

(五)颁奖

八、赛事报名

(一)运动员选手身体状况要求

运动员须身体健康,有长期参加跑步锻炼或训练的基础。运动员可根据自己的身体状况和实际能力,选择10公里和3.5公里中的一个项目报名参赛。

在比赛过程中,因个人身体及其他个人原因导致的人身损害和财产损失,由运动员个人承担责任。组委会要求报名10公里组的运动员,需在赛前去相应的医疗机构进行体检,身体健康方可参赛。有下列情况者不宜参加比赛:

1、从来没有跑过3.5公里或10公里,或者坚持跑步训练少于三个月及累计跑量少于100公里;

2、先天性心脏病和风湿性心脏病;

3、高血压和脑血管疾病;

4、心肌炎和其他心脏病;

5、冠状动脉病和严重心律不齐;

6、血糖过高或过低的糖尿病;

7、比赛日前2周患感冒;

8、比赛前一天大量饮酒者;

9、赛前服用含兴奋剂药物和饮品者;

10、孕妇

11、其它不适合运动的疾病;

(二)报名办法

1、报名时间:201881日至2018830日 报名额满截止

2、报名渠道:http://www.hb-10k.com/

3、装备领取:另行通知

注:运动员领取装备时须提交经个人当场签字的领物单(内含免责声明)。18岁以下参赛者须监护人陪同签署免责声明。

4、报名费:免费

10公里物品:参赛T恤、参赛包、号码布、计时芯片、奖励证书

3.5公里物品:参赛T恤、号码布、完赛证书。

5、报名状态查询

请登录http://www.hb-10k.com/网站查询,点击报名查询窗口查询报名信息。

6、除遇战争、自然灾害等不可抗力因素导致的赛事延期举行或取消,选手报名成功后组委会不予退款。

九、竞赛办法

(一)所有运动员必须将组委会提供参赛号码布固定于身前正面位置,且不得遮挡赛事标识。同时,凡未按规定佩戴号码布或折叠、遮挡号码布,导致折返点未记录号码者,将取消比赛成绩。

(二)参加10公里比赛的参赛者享有芯片计时服务,计时芯片为一次性芯片,不收取押金。

(三)比赛检录:201898日上午7:00起在起点按竞赛项目分别进行检录。

(四)起跑:按10公里、3.5公里的先后顺序排列成方阵,各方阵间隔10米。8:00准时起跑,发令枪响后各方阵依次同时出发。

(六)关门时间

为了保证参赛者的安全和比赛的顺利进行,比赛进行期间比赛路线各段设关门时间,限时对社会交通封闭。参赛选手未在规定的关门时间跑完对应的距离请立即停止比赛,原地安全退出赛道,以免发生危险。关门时间见下表:

比赛距离

3.5公里

10公里

关门时间

1小时

2小时

具体时间

上午9:00

上午10:00

(七)本次比赛采用净计时方式。组委会为参加10公里比赛的参赛者提供感应芯片计时服务,参赛者必须统一佩带感应计时芯片,如因参赛者本人未能正确佩带计时芯片导致无法记录成绩,组委会概不负责。本次比赛一枪出发,发令枪响开始计时,在折返点和终点设有计时感应带,选手在跑进过程中,必须通过所有的地面计时感应带,如缺少任何一个分段点的成绩,将取消该参赛者的全部比赛成绩。

(八)比赛现场为10公里参赛者提供存包服务。存衣包上必须别上与本人的参赛号码相一致的小号码布,存在起点存衣处,赛后凭号码布到原寄存处领取。贵重物品不要存放在包内(如手机、有效证件、现金、各种钥匙、信用卡、电子产品等),运动员可在比赛当日11:00前到指定存衣处领取个人存放物品。如超过领取时间没有领取的,请在3天内到组委会指定地点领取。3天后,组委会将按无人领取处理。

(九)饮/用水站

分别在3公里、5公里、7.5公里、8.5公里及起终点处设置饮/用水站。

(十)组委会将对起点、终点进行录像监控。出现以下违反比赛规定的参赛选手将被取消参赛成绩。

1、虚假年龄报名或报名后由其他人员代跑;

2、运动员携带他人(包括男运动员携带女运动员)感应计时芯片或一名运动员同时携带两枚或两枚以上感应计时芯片参加比赛;

3、不按规定的起跑顺序在非报名项目的起跑点起跑;

4、起点活动中不按规定时间出发抢跑;

5、关门时间到后不停止比赛或退出比赛后又插入赛道;

6、没有沿规定路线跑完各项目的全程,绕近道或乘交通工具途中插入;

7、在终点不按规定要求,重复通过终点领取纪念品;

8、未跑完全程私自通过终点领取纪念品;

9、没有按规定携带自己的号码布通过终点的;

10、私自伪造号码布,多人交替替跑的;

11、不服从赛事工作人员指挥,干扰赛事,聚众闹事的;

12、其他违反规则行为规定的。

十、参赛保险与医疗救护

(一)组委会为所有参赛者和工作人员购买比赛期间的人身意外伤害保险,若由于参赛者报名信息填写不全或不真实,造成无法购买保险或者保险无效,责任由参赛者自负。

(二)组委会在赛道相应公里处及终点处各设立一个固定医疗点,医疗点前50米有明显的标志;沿参赛选手的跑进路线,有急救车跟随;赛事组委会将在固定医疗点、水站安排志愿者和工作人员,协助医疗救护、维护比赛秩序,参赛者有问题可以随时求助。

特别说明:

1、组委会购买的保险为人身意外伤害险。但由于自身疾病、身体原因所引起的不良后果,不属于意外伤害保险,例如,中暑、昏厥、等情况不在组委会购买的人身意外伤害保险范围。

2、组委会在比赛期间提供免费现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由参赛选手自理。

3、参赛选手因服用兴奋剂或其它违禁药品,造成人身伤害或死亡的,责任由参赛选手自负。

4、为了保障参赛选手的生命安全,经组委会授权的赛事裁判和工作人员对明显不能继续进行比赛的参赛选手,有权中止其比赛。   

十一、如遇不可抗力情况,组委会有权取消比赛。

十一、未尽事项,另行通知。

十二、河北省第十五届运动会群众体育组十公里越野跑竞赛内容解释权归河北省体育局。